Как оставить ребенка себе при разводе, если мне 17 лет, а мужу 24?

Здравствуйте!

Мы с мужем хотим развестись.

Мне 17 ему 24 недавно родился сын ему 1 месяц!Муж сказал что при разводе заберет у меня ребенка,я за это очень боюсь!Я не работаю и своего дома нет, живем с моими родителями !

При таких условиях могут мне оставить ребенка при разводе???

, Дарья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

родился сын ему 1 месяц! Муж сказал что при разводе заберет у меня ребенка
Дарья

Ну, мало ли что он сказал. Ребёнка такого возраста у матери можно забрать только в одном случае — если мать социально опасна (наркоманка, алкоголичка, психически больна).

,
! Я не работаю
Дарья

Вы имеете право на алименты на ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

Дарья, если у вас остались вопросы,

вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или

подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. Но есть судебная практика, свидетельствующая о противоположном исходе дела. Судом будут приняты во внимание обстоятельства семейной жизни и личностные характеристики отца и матери ребенка, а если Вы способны заботиться о ребенке и не представляете для него опасности, то, скорее всего, он останется с Вами. И тот факт, что Вы живете с родителями, совсем не говорит о Вашей неспособности оказать материнскую заботу.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое!

А оплату за развод тоже будут высчитывать с двоих?То есть попалам?

Уточнение клиента
Спасибо вам большое!
А оплату за развод тоже будут высчитывать с двоих? То есть попалам?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)НК РФ

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;(вред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)