Что делать, если отказывают в отпуске по графику?

Всем добрый день. Вот и наступил тот день когда у меня через 2 недели будет отпуск по графику. В связи с прибытием нового сотрудника отпуск совпал с моим, но сотрудник свой отпуск переносил. Мой же отпуск по плановому графику. Мне в связи с этими обстоятельствами отказывают в отпуске. Что делать? Так же в нашей компаний есть авансовая система отпусков. Но дают дни отпуска не по графику который как я понимаю передается за две недели до нового года в органы профсоюза, а сколько наработал дней. Правильно ли это? Также нам урезали часы работы с 165 до 145. Возможно ли это?

Спасибо. Благодарность соответственно.

, Евгений, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если отпуск был запланирован и согласован то отказ неправомерен. Также уменьшение часов, так как без вашего согласия и ведома. Жалуйтесь в Роструд, далее суд

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей