Требуется ли прохождение дактилоскопии при получении РВП для 6-летнего ребенка?

В ФМС требуют проходить процедуру дактилоскопии ребенку 6 лет, получающему вместе с мамой РВП. Насколько я знаю, до 12 лет не надо. Каким правовым актом регулируется этот вопрос?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Такие ограничение по возрасту в РФ не установлены.

Что-то подобное есть при оформлении шенгенской визы, там, действительно, дети младше 12 лет освобождаются от этой процедуры.

Согласно Федеральному закону от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»:

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание