Можно ли использовать целый отпуск до выхода в декрет, если отработано 6 месяцев?

Трудоустроена на работу с 17.02.2017 г. 15.08.2017 ухожу в отпуск по беременности и родам. На этот момент у меня будет 14 дней отпуска. Могу ли я письменно уведомить работодателя о намерении отгулять не 14 дней отпуска а 28 дней? Может ли работодатель отказать беременной в отгуле "неотработанных еще" дней? И когда я выйду из декрета- мне нужно будет отработать эти дни?

, Сергей, г. Волгодонск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете взять отпуск полностью.

Согласно ст. 122 ТК РФ, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

В случае Вашего увольнения после декрета и отпуска по уходу за ребёнком при расчете с Вас могут быть удержаны денежные средства за необработанные дни отпуска.