Надо ли лицензировать медицинский кабинет при реорганизации предприятия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при реорганизации предприятия необходимо ли лицензировать имеющийся медкабинет для проведения предрейсового/послерйсового осмотра водителей.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Реорганизация предприятия в форме слияния или преобразования является основанием для переоформления лицензии на основании ст. 18 ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в
заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о
лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13
настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего
факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр
юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к
нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через
пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в
единый государственный реестр юридических лиц.
6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3
настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в
слиянии юридического лица на дату государственной регистрации
правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот
же вид деятельности.