Как оформить дарственную, находясь на территории другого государства?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: гражданка России купила квартиру в России и оформила ее перед смертью на двоих человек, которые являются гражданами Кыргызстана. Один из владельцев хочет переписать свою часть дарственной на второго владельца,то и есть сделать второго полностью собственником квартиры. Проблема в том, что первый человек по состоянию здоровья не может выехать из страны. Вопрос в том, что можно ли оформить вторую половину дарственной от квартиры на второго владельца на территории Кыргызстана? Какие документы для этого нужны? Спасибо!

, Елена,
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Между Киргизией и Россией заключен договор о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный в Киргизии документ признаётся Россией без каких-либо формальностей, в официальных документах проставление апостиля не требуется. Нужно только сделать в России нотариально заверенный перевод документа на русский язык.