Как правильно рассчитать неустойку за просроченную доставку кухни?

Приветствую.

Был подписан договор на поставку кухни 1 мая 2017г. Была произведена 100% оплата товара. Весь комплект кухни по договору включает в себя саму мебель + ряд техники, как встраиваемой, так и отдельно стоящей. 1 мая компания-поставщик сообщила о возможности поставки только 16числа, но т.к. с моей стороны была возможна приемка только 20 числа, договорились на 20. Сегодня, 18 числа компания-поставщик сообщает, что нет холодильника (отдельностоящая техника) и предлагает произвести доставку всей кухни без холодильника 20 числа, а холодильник довезти в начале июня. Отсюда вопрос, в случае, если я приму все остальную кухню, с соответствующей пометкой об отсутствии холодильника, смогу я требовать неустойку за период до дня поставки этого холодильника (т.е. со 2 мая по начало июня)? Или же они ответят, что вся кухня и встраиваемая техника были поставлены 20 числа (а то и вообще были готовы 16 отдать), а холодильник не является кухней и за него будут начисляться пени только за стоимость холодильника? Как правильно себя вести в подобной ситуации, принимать сейчас кухню или ждать полной комплектации и реально ли досудебное решение конфликта?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, прочитайте договор поставки, там должны быть прописаны все условия.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Я правильно Вас понимаю, что холодильник в договоре идет отдельной строкой и цена на него по договору своя? Т.е. не понимаю, почему связываете между собой кухню и холодильник как единое целое?