Могу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки, если еще жив дядя?

Здравствуйте. У меня давно умер отец ,у него остался брат . Их родители умерли 3 года назад. Могу ли претендовать на долю в наследстве от бабушки и дедушки. Завещания не было

, Галина, г. Уссурийск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Ваш отец умер раньше своих родителей, то Вы можете претендовать на его долю в наследстве по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.