Могут ли автомобиль эвакуировать со двора жилого дома, если он не используется по назначению?

Здравствуйте, прошу Вас разъяснить: мой отец поставил на стоянку во дворе жилого дома отечественный автомобиль, годы взяли над авто своё (коррозия по кузову),но ТС полностью комплектно, более того ,я регулярно слежу за внешнем состоянием,(обработка поверхности стёкол и кузова от загрязнений без применения воды (сухая мойка специализированными средствами). И даже регулярно убираю мусор (мусорный контейнер недалёко, приносит ветром) и убираю снег зимой самостоятельно как с авто, так и рядом с ним) могут ли эвакуировать автомобиль как брошенный и бесхозный.

, Андрей, д. Москва
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Порядок эвакуации бесхозных автомобилей в Москве регулируется Постановлением Правительства Москвы от 23.09.2014 N 569-ПП (ред. от 30.08.2016).

В данном постановлении указано, что брошенной машиной является авто, создающее помехи в организации благоустройства территории города, в том числе разукомплектованные, от которых собственник отказался, а также транспортные средства, не имеющие собственника. Разукомплектованным считается транспортное средство, у которого отсутствует один из конструктивных элементов: дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод.

Таким образом, ваш автомобиль бесхозным не является и не подлежит эвакуации. Если же от кого-то из жителей поступит заявление в управу, то в первую очередь на машине оставляют уведомление с предупреждением и просьбой привести машину в порядок.

Если вы получите такое уведомление, то сможете оперативно среагировать и доказать свою правоту, тем более если машина не мешает проезду.