Выплаты по декретному отпуску для граждан, проживающих в Чернобыльской зоне

Добрый день,уважаемые правоведы! Помогите, пожалуйста, разобраться в непростом для нас вопросе! я прописана в зоне проживания с льготным соц.-экономическим статусом (Тульская область), работаю и живу в СПб. Через несколько недель ухожу в декретный отпуск. Обязан ли работодатель при расчете выплат учитывать этот факт и на какие льготы могу рассчитывать я?может, этим вопросом занимаются органы социальной защиты? какие документы и куда я должна предоставить? Как выплачивают декретный отпуск в моем случае? Есть ли льготы в декретном отпуске?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

работаю и живу в СПб

Из этого и исходите, т.к. выплаты будут начисляться по СПБ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если местом основного проживания является зона чернобыля, что подтверждается отметкой в паспорте о регистрации по месту жительства и справкой с поселковой администрации, то

- частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3 лет и оплачивается в двойном размере (п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиации на Чернобыльской АЭС», п.п. 1 и 4 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005г. № 439.)