Аппартаменты. Подводные камни

Интересуют проблемы и подводные камни при покупке апартаментов.

Какие права имеет обладатель такой недвижимости?

Какие права имеет обслуживающая кампания?

Могут ли выселить? На каких основаниях? Может ли выселить государство? Какие проблемы при продаже?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Апартаменты — это помещение, которое оформлено как нежилое, из этого уже следует, что налоги и расходы на коммунальные услуги будут отличаться в большую сторону, что не совсем выгодно.

Выселить не могут, но Вы там и прописаться не сможете.

Проблемы при продаже — особых проблем нет, однако покупатель тоже не каждый согласится купить апартаменты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если указанный Вами объект является жилым помещением, поименован так в выписке из Росреестра о правах на недвижимое имущество и сделок с ним, то будут применяться правила о выселении.

В противном случае, это будет просто объект недвижимости, которого можно лишить в обход Жилищного кодекса и норм статьи 446 ГПК РФ

Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правовой статус апартаментов до сих пор четко не прописан. Формально они являются нежилой недвижимостью, поэтому целый ряд норм, существующих для привычного жилья, к ним не применяется. В то же время, согласно СП 160.1325800.2014. «Свод правил. Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования» (утв. Приказом Минстроя России от 07.08.2014 N 440/пр) установлено, что такие помещения должны соответствовать этому документу.

Прописка будет невозможна (т.к. нежилое)

Налоговый вычет не предоставляется по той же причине.

Кадастровая стоимость выше.

Налогооблагаемая ставка устанавливается выше.

Не распространяются санитарные нормы для определения возможности проживания.

Если все здание имеет помещение типа «апартаменты», то невозможно будет применять нормы Жилищного кодекса об установлении тарифов на услуги УК.

Если это многоквартирный дом с долей помещений такого типа, то уже возможно принятие решения о тарифах на общем собрании собственников жилых и НЕЖИЛЫХ помещений в многоквартирном доме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие права имеет обладатель такой недвижимости?
Анастасия

Анастасия, добрый день! Да в общем то тоже право собственности на недвижимое имущество, что и с квартирой, но далее сходство заканчивается и начинается различия не в пользу апартаментов. Во-первых это не жилое помещение и там возможна только временная регистрация, во-вторых из за этого на них не распространяются положения Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг, электроэнергия поставляется в апартаменты по НЕрегулируемым тарифам которые значительно превышают регулируемые тарифы для населения, с платой за содержание (текущий ремонт, уборка и д.р.) тоже все плохо для потребителя т.к. как отметил выше не применяются положения ЖК и подзаконных актов, соотвественно стоимость услуг УК (как правило аффилированной с застройщиком) будет значительно выше чем в обычном МКД. Ну и вопрос налога на имущество, поскольку помещение не относится к жилым ставка налога также значительно отличается от налога на обычную квартиру. Поэтому при всей привлекательности в цене (в отличие от обычной квартиры) минусов при покупке апартаментов в итоге больше чем плюсов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли выселить? На каких основаниях? Может ли выселить государство? Какие проблемы при продаже?
Анастасия

Анастасия, здравствуйте. При рассмотрении вопроса о статусе данной недвижимости необходимо исходить из того, что это нежилое помещение, владелец которого не обладает минимальной защитой, предоставляемой законом жилым помещениям. Все остальное прямо вытекает из статуса этого имущества — Вы не можете там прописаться, значит и сам по себе понятие выселения к нему применяться не может.

Зато апартаменты могут быть реализованы в погашение какой-либо Вашей задолженности наравне с иным имуществом, не обладающим иммунитетом, предоставленным ему Гражданским процессуальным кодексом РФ — личные вещи, жилое помещение.

Кроме того доступ в такое помещение, поскольку оно не пользуется правилом о неприкосновенности жилища, также облегчен по сравнению с жилым помещением..

Какие права имеет обслуживающая кампания?
Анастасия

Для этого надо смотреть Ваш договор с такой компанией.