Положена ли доплата к пенсии за двоих детей 14 и 16 лет, которые учатся на неполном гос обеспечении?

Добрый день!

Мне 55 лет, в сентябре прошлого года вышла на пенсию. Имею на иждивении двоих детей 14 и 16 лет, которые учатся в кадетском корпусе на не полном государственном обеспечении. При начислении пенсии мне сделали надбавку за детей по 1500 рублей за каждого.

Но недавно в Аргументах и Фактах я прочла о льготах, а именно, цитирую-пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Стандартный размер этой выплаты в текущем году -4805,11 руб в месяц. Если на иждивении находится двое детей (как у меня), то сумма повышается до 80008,514 руб. Надбавка назначается до 18-летия ребенка. Если он продолжается учиться очно-до 23 лет. Мне же назначили надбавку в сумме 3000 руб на двоих детей.

Мой вопрос: эта надбавка действует во всех регионах России? Проживаем мы в Ростове-на-Дону. И возможно ли мне добиться в ПФ повышения надбавки. Если да, то должны ли в ПФ сделать перерасчет за прошлые месяцы от начала назначенной пенсии?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Простите, я допустила описку. Если на иждивении находится двое детей (как у меня), то сумма повышается до 8008,514 руб

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, стандартный базовый размер пенсии сейчас, как вы верно отметили — 4805.11 рублей. За каждого иждивенца устанавливается доплата в размере 1/3 от этой величины или 1601.7 рублей, итого за двоих — 3203.4

Таким образом, общая сумма базового размера — около 8008,51 рублей. Если в газете прямо написано именно ВОСЕМЬДЕСЯТ тысяч — это явно описка (или там за 10 месяцов указывают). Если 8 тысяч — все сходитеся, у Вас именно такая базовая часть.

С Уважением.