Можно ли привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности, если штраф признали неправомерным?

Был неправомерно оштрафован за управление т/с с не пристегнутым пассажиром, на самом деле все были пристегнуты, а данный штраф был выписан из ненависти. Данный штраф был своевременно обжалован в суде и отменен по ст. 24.5.1 (отсутствие события преступления), можно ли (гарантированно) привлечь к ответственности данного сотрудника за превышение должностных полномочий:

- вынесение постановления несмотря что я был не согласен с вменяемым нарушением;

- игнорирование ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства;

- грубые процессуальные нарушения при составлении материалов дела;

отстранить от занимаемой должности и требовать проверку на соответствие занимаемой должности?

PS. Предполагаю что жалоба в ГИБДД будет проигнорирована либо ответят шаблонной отпиской.

, Денис, г. Казань
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Денис!
Вам необходимо отправить данную жалобу не в ГИБДД по месту работы данного сотрудника, а в:

1) прокуратуру;
2) СК;
3) службу собственной безопасности ГУВД.
Причем жалобы необходимо направить одновременно.
В этом случае еще можно будет рассчитывать на какой-то результат.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Предлагаю другой вариант с материальной выгодой, если действительно административный материал обжалован в суде и отменен по ст. 24.5.1 (отсутствие события административного правонарушения), ТО можно подать иск к Министерству финансов Российской Федерации в связи с незаконным привлечением к административной ответственности.

В иск можно включить следующее: оплату юруслуг, оплату госпошлины, другие материалыне потери (оплата доверенности представителю например), моральный вред (нужно подтверждать документами) и т.п. Имеется положительсная практика.

Желаю удачи.

Денис
Клиент, г. Казань

спасибо это уже в процессе

ОК, спасибо за отзыв.