Ген. Директор и его полномочия?

Добрый вечер.

100% держатель акций был зао "Ирис", сейчас ему принадлежит 99%, +1% акций физ лицо, прошло 5 лет договора с 1-ым держателем заканчиваются.

Должен ли Ген Директор "Ириса" быть делегирован полномочиями со стороны учредителей на подписание доп. Соглашений и договоров на какой-либо срок с 1%-ый держателем?

или он может самостоятельно продолжать взаимоотношения с держателем малой доли?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
В соответствии со ст.40 закона Об ООО:
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
Таким образом, если иное не предусмотрено уставом и сделки не будут крупными или заинтересованными, вполне может представлять интересы общества без отдельного поручения.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

1."Единоличный исполнительный орган" - это и есть ген.Директор?

2."заинтересованными" с точки зрения получения им( ген. Директором) персональной выгоды против интересов компании?

Да, единоличный исполнительный — это и есть гендир.
Закон установил ограничения для крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Иных прямых ограничений закон не содержит. А на такие сделки необходимо согласие или одобрение участников общества
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
прошло 5 лет договора с 1-ым держателем заканчиваются.
Максим

Добрый день,

Какие договора?

Должен ли Ген Директор «Ириса» быть делегирован полномочиями со стороны учредителей на подписание доп. Соглашений и договоров на какой-либо срок с 1%-ый держателем?
Максим

Какие договора вы заключаете?

или он может самостоятельно продолжать взаимоотношения с держателем малой доли?
Максим

Что за взаимоотношения?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

У "Ириса" есть ген.Директор(не собственник), ирис является 99% держателем акций, еще 1% принадлежит физ.лицу компания "Шоколад" у шоколода есть ген.Дир., но его полномочия заканчиваются, вопрос:

Может ли ген.Дир ИРиса продлить его полномочия ген.дир."шоколада", или ему нужно разрешение от собственника "ИРиса" и попутно от собственника "Шоколада" Или что вообще нужно ген. дир. Ириса для продления полномочий дир.Шоколада?

Может ли ген.Дир ИРиса продлить его полномочия ген.дир.«шоколада», или ему нужно разрешение от собственника «ИРиса» и попутно от собственника «Шоколада» Или что вообще нужно ген. дир. Ириса для продления полномочий дир.Шоколада?
Максим

Для более полного ответа конечно необходимо посмотреть устав Ириса. Речь идет о назначении директора дочерней организации, вполне возможно, что такое решение имеет специальный порядок принятия решений.

По общему правилу от лица Ириса выступает его директор.

В вашем случае уполномоченный орган по избранию директора (если иное не предусмотрено в уставе) Шоколада-это собрание участников Шоколада.

Т.е. проводится собрание участников Шоколада, на котором Ирис в лице директора и второй участник решают вопрос о назначении директора.