Как жене уволиться в связи с переездом к мужу военнослужащему в другую местность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень в важном вопросе для моей семьи. Итак наша ситуация: Я военнослужащий по контракту, служу на Крайнем Севере 2 года. Жена с детьми проживает в Белгородской области. Сейчас жена собирается переезжать с детьми ко мне на Север.

Вопрос как правильно уволиться жене с работы? Она муниципальный служащий. Может ли она уволиться по ст.77 п.3, то есть трудовой договор расторгнут по инициативе работника (или по собственному желанию) в связи с переездом к мужу военнослужащему в другую местность?

Положены ли ей получение денежного пособия в размере 2-х месячной зарплаты? Если да, то кто выплачивает?

, Сергей, г. Москва
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Сергей, доброго времени суток!

Если она работает по трудовому договору, то может по ч.1 ст. 77 ТК (по собственному желанию). Однако никаких выплат ей за это полагаться не будет, кроме остатка отпускных и расчета з/п. Муниципальные служащие бываю разными. Если она гос.служащая — там может быть другая ситуация.

С уважением, Светлана.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Светлана, но ст.77 ч.1 Насколько я понимаю это статья по соглашению сторон. Зачем? Если по собственному желанию это общегражданская статья 80 ТК РФ. Муниципальные служащие они полностью приравниваются к гос.служащим. Хотелось бы чтобы за женой сохранился так называемый страховой стаж согласно №173-ФЗ от 17.12.2001г.( в редакции от 30.06.2009г). и чтобы была статья увольнения не просто по собственному желанию, а по причине, то есть что жена увольняется в связи с переездом к месту службы военнослужащего супруга. Так как быть Светлана, Ваши мысли?

Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265
«О
выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,
выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с
перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую
местность»

В соответствии с постановлением
Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 «Об усилении
социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории
РСФСР» (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992,
N 3, ст.17) и письмом
Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42
(зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля
1992 г., регистрационный N 16) приказываю:

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту
военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней
заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора
обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к
новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или
бывшего Союза ССР.

2. Выдавать военнослужащим справки по
установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую
местность для представления по месту работы их жен.

3. Расходы на выплату выходного пособия,
указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств,
выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете
расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и
компенсаций военнослужащим и членам их семей.

Министр обороны Российской Федерации

С. Иванов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2002 г.

Регистрационный N 3635

Пожалуй, с меня все.)) Удачи!