Как вернуть долг, если должник уходит от ответственности?

Я отправил другу деньги на карту сбербанк, у меня есть чек о переводе и переписка с ним, даже адрес где он живет.

Уже месяц не вернул деньги.

типа давай завтра пришлю, подождите у меня проблема, скоро пришлю и так каждый день. но ничего не отправил.

Я - Привет! в течение 3х дней если не вернёшь деньги, я вынужден буду принимать другие меры, давай по хорошему верни долг.

Он - Привет. До 5 мая (включительно). Договорились!

Я - Ок, жду, это последнее предупреждение.

5 мая я ему написал - Ну привет, сегодня 5 мая, ты обещал вернуть деньги или это просто как всегда пустые слова? Мне идти тогда принимать какие то меня или как поступить с тобой?

Он - Привет. Все верно. Как вернусь с детьми в Москву,сделаю перевод. Я с ними на соревновании.

Я - Какого числа ты перечислишь деньги? Я буду ждать если нет денег, значит будем принимать меры.

Он - Я тебе по-любому переведу до воскресенья. Это максимум!

После этого он исчез даже не заходил в сети долго.

и сегодня 11 мая он зашел в сети.

Я - Привет! Почему не можешь вернуть деньги? Не хочешь по хорошему? Сегодня последний день.

Он - Привет! Ты не суди так жестоко. Были обстоятельства.

Дай последний день завтра. Сегодня никак.Прости,что так вышло. Я в суете был.Объясню потом.

Помоги мне решать проблему, как правильно ему написать? чтоб он испугался.

Говорят, что обращаться в суд или в полицию все равно не помогут.

, Максим, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим! Не думаю, что обращение в суд не поможет. Уточните, пожалуйста, расписку Ваш друг не писал? Ил может мыть договор? Сумма долга была до 10 тыс рублей?

Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день, Максим.

Могу сказать что у получателя умысла на хищение денег не было, а значит и состава преступления, скорее всего не будет. Но вот написать заявление в полицию можно-попугать человека, может быть сам перечислит.

Самый реальный вариант здесь это обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении. ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое
без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.