Придется ли возвращать стипендию за обучение работодателю, если я сдам государственный экзамен,а первичную медицинскую аккредитацию не сдам?

заканчиваю мед университет, поступала по целевому направлению, но обучение оплачивалось из федерального бюджета. придется ли возвращать стипендию за обучение работодателю, если я сдам государственный экзамен,а первичную медицинскую аккредитацию не сдам? утратит ли в таком случае свою значимость мой договор на целевое обучение? смогу ли я поступать в ординатуру без аккредитации в 2017-2018 году?

, Анна, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от условий договора. Но обычно нужно сдать все и отработать опр срок

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 6] [Статья 56]
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
2. Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
Анна
Клиент, г. Киров

Комментарий к Статье 207 ТК РФ Статья 207 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанности учеников по окончании обучения. Согласно комментируемой статье лицам, успешно завершившим ученичество, испытательный срок не устанавливается. А что значит успешно завершить ученичество? Трудовой кодекс это понятие не раскрывает. Однако очевидно, что речь идет о том, когда ученик сдает квалификационные экзамены. Данные экзамены проводят по окончании срока действия ученического договора. Положительный результат экзамена как раз и будет являться подтверждением того, что новичок "успешно завершил ученичество". Если же вчерашний студент экзамены не сдаст, то трудовой договор с ним можно не заключать.-относится ли аккредитация в данном случае к экзамену, благодаря несдачи которого с учеником можно не заключать трудовой договор и ученик при этом не должен будет возмещать потраченные средства работодателю?