Как договориться с отделом кадров, чтобы при беременности отпускали к врачам без использования отпуска?

Добрый день! Ситуация такая: я нахожусь на 9-10 неделе беременности. Достаточно часто приходится проходить различные обследования и анализы, раз-два в неделю приходится отпрашиваться. Отдел кадров предложил такой вариант: я беру отгулы в счёт отпуска, пишу заявления каждый раз на то время, на которое нужно уйти, потом они считают часы отсутствия и вычитают из отпуска. Справка о том, что я на учёте в ЖК у них есть. На посещение процедур и обследований в поликлинике справок не дают, узнавала. Вчера в ЖК дали справку на "лёгкий труд". Подскажите, в таком случае отдел кадров предложил мне единственно верный и возможный вариант действий или есть другие? Может быть, лёгкий труд предполагает, что я могу периодически приходить не вовремя на работу или уходить раньше?

Заранее благодарю за ответы!

, Светлана, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Светлана! Нужно посмотреть, соответствует ли ли Ваша должность и условия труда нижеперечисленным условиям. Если нет, то, к сожалению, просто так отпускать Вас в рабочее время работодатель не обязан.

Беременные женщины при наступлении беременности имеют право на перевод на легкий труд. В каких случаях беременная работница может воспользоваться этим правом и какие для этого нужны документы?
Необходимость перевода беременной работницы.
Легкий труд предполагает снижение норм выработки, обслуживания, а также перевод на другую работу, условия которой исключают воздействие на здоровье вредных и неблагоприятных факторов. Это определяется медицинским заключением (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).
Какие профессии дают возможность перевода на более легкую работу?
Они определены в «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ и Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г.).
Еще одним нормативным документом для перевода является раздел 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №32 от 28 октября 1996 г.).
Если в организации деятельность беременной женщины ставит под угрозу ее здоровье и здоровье ее малыша, в ней должны быть предусмотрены условия перевода на легкий труд.

Какие нагрузки можно считать вредными для беременной женщины?
— поднятие предметов и грузов выше уровня плечевого пояса;

— поднятие предметов с пола; — вынужденные нагрузки на мышцы ног и брюшного пресса при выполнении обычной работы (если поза трудящейся на корточках, согнувшись, на коленях, упором животом или грудью в рабочее оборудование и пр.) ;

— действия с наклоном туловища более 15градусов;

— использование ножной педали управления оборудованием;

— работа на конвейере с постоянным режимом;

— работы, которые связаны с нервным и эмоциональным напряжением.
Для беременных женщин установлены допустимые весовые нагрузки:
— Подъем тяжестей не более 2,5 кг до двух раз в час.

— При постоянном подъеме тяжестей в течение рабочего дня вес груза не может превышать 1,25 кг.

— При перемещении грузов на расстояние не более 5 м суммарный вес грузов, рассчитываемый за один час смены, не должен превышать более 60 кг. Подъем с пола противопоказан.
Условия работы, при которых женщина имеет право на легкий труд:
— Рабочая поза беременной сотрудницы ограничивается.

— Ходьба на работе составляет более 2 км за смену.

— Работа связана с намоканием одежды или обуви.

— Работы на сквозняке.

— Работа с резкими перепадами давления, связанная с внешним воздействием (бортпроводницы, летний состав, работницы барокамер).

— Работы на неосвещенной территории или в помещениях без окон. — Температура на рабочем превышает 35 градусов. -

Работа за компьютером, ЭВМ

– более 3 часов в смену.
Какие основания для перевода на легкую работу?
Если условия, в которых работает женщина, неблагоприятны для ее здоровья, она должна обратиться к своему лечащему врачу в женскую консультацию. Он обязан выдать ей медицинское заключение, где дает рекомендацию о переводе ее на легкий труд.
Сотруднице следует сдать медицинское заключение работодателю, а также написать заявление о переводе на более легкий труд. Без медицинского заключения работница не вправе рассчитывать на снижение норм выработки или переводе на другую работу.

Перевод работницы на легкий труд – явление временное и длится до окончания беременности. За время перевода за ней сохраняется средний заработок на предыдущей работе.

Светлана
Клиент, г. Москва

Работа моя связана с компьютером, практически целый день с 9 до 18 я работаю с ним. В остальном - всё в порядке, я офисный работник. В связи с этим, что я могу просить у работодателя? Сократить время работы за ЭВМ до 3 часов в день?

Да, Светлана, получается, что только сокращение времени пребывания за компьютером Вы сможете добиваться от начальства, а в остальном Ваш труд совместим с Вашим беременным положением.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Светлана, легкий труд предполагает облегчение условий работы, в случае, если Ваша должность предусматривает повышенные нагрузки. Но беременность не дает Вам право уходить с работы раньше/приходить позже, Вы должны отрабатывать положенную смену согласно Вашего трудового договора.