Как получить право на продажу перевода англоязычной книги?

Добрый день.

Я сделал перевод англоязычной книги американского издательства. Хочу этот перевод оформить и продавать в электронном виде. Что мне нужно для этого сделать? Купить права? Или лицензию? И как найти, у кого купить права, т.е. кому они принадлежат?

С уважением, Максим

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала проверьте через интернет — возможно, данная книга уже вышла на русском языке. Ищите по фамилии автора, так как название книги может быть изменено. Не забывайте о том, что некоторые иностранные имена можно написать по-русски в различных вариантах.

Свяжитесь с автором, его наследниками или его агентом. Если автор современный, то, скорее всего, у него есть сайт. Если на сайте нет контактной информации (такое бывает), ищите через Google сочетание фамилия автора + literary agent — так вы найдете агента, который представляет интересы данного писателя. На сайтах литературных агентств всегда есть электронная почта, а зачастую и телефон. Если найти агента не получается, пишите или звоните в издательство, выпустившее книгу в оригинале.