Как получить компенсацию, если техника сгорела из-за скачка напряжения в электросети?

Здравствуйте! Сгорела бытовая техника из-за скачка напряжения в электросети, подскажите как поступить.

, Алексей, г. Томск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Вам нужно провести экспертизу данной техники на предмет установления причинно-следственной связи между скачком напряжения и поломкой техники, затем уже обращаться в суд к ресурсоснабжающей организации.

Потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!