Как составить иск о взыскании алиментов, если отец ребенка регулярно перечисляет деньги?

Здравствуйте. Отец переводит ежемесячно деньги на содержание ребенка, но я хочу оформить официально алименты. Подскажите пожалуйста, как мне указать это в исковом заявлении? Я же не могу написать, что он он не предостовляет средства.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Алименты родитель может платить добровольно.И платит, судя по вашему письму. Если этих средств не хватает и договориться об увеличении суммы с отцом ребенка не получается, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в бОльшем размере, если документально подтвердите, что расходы на содержание ребенка значительно превышают сумму уплачиваемых алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете про это ничего не писать. Пишите что просите взыскать алименты и все. Если официально работает будете получать 1/4 его заработка. Если не работает, то суд рассчитает исходя из прожиточного минимума.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Существует мирный способ регулирования вопросов уплаты алиментов. Если отец ребенка не возражает, можно заключить соглашение об уплате алиментов, которое оформляется через нотариуса. В соглашении нужно указать размер алиментов; порядок уплаты алиментных платежей; порядок индексации алиментов; срок, на который заключается соглашение; порядок изменения соглашения или расторжения, и иные условия на Ваше усмотрение. В любом случае, в настоящий момент право на обращение в суд Вы имеете, независимо оттого, что отец ребенка до этого момента предоставлял средства на его содержание добровольно. В данном случае алименты будут взыскиваться с даты, указанной Вами в исковом заявлении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Алена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!