Каковы условия применения амнистии по уголовному делу в зале суда?

Добрый вечер.

Почему амнистия в зале суда действует по-разному?

Некоторым сначала наказание и после амнистия мгновенно.

А некоторым просто прекращают уголовные дела?

, Вадим, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вадим. Все зависит от того, к какой категории относится преступление, в котором обвиняется лицо, а также от самого акта амнистии.

Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

Вадим
Клиент, г. Калининград

Уважаемый Олег, акт амнистии от 12 июня 1999 года.

Статья 159.1

Вадим
Клиент, г. Калининград

Понял теперь.

Просто я читал, что если человек против амнистии, то ему сначала наказание и потом амнистию применяют.