Оплата льготного проезда

Я написала заявление на отпуск с предоставлением льготного проезда до места отдыха и обратно с последующим увольнением. Трудовую книжку мне выдадут в последний рабочий день 05.0.2017 года, а отпуск у меня закончится 17 июля, этот день и будет считаться днём увольнения.

Вопрос: Как правильно мне отчитаться за льготный отпуск, мне необходимо вернутся с отпуска 17 июля и предоставить билеты для оплаты льготного проезда или я могу остаться отдыхать и дальше? Оплатят ли мне льготный проезд если я вернусь например в августе?

, Татьяна, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно явиться до 17 июля

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но мне не совсем понятно. Если я вернусь не в последний день своего отпуска 17 июля, а продолжу отдыхать и вернусь в свой город только в августе и предоставлю билеты позже, оплатят ли мне льготный проезд?

Надежда Гультяева
Юрист

Вы не указали точно месяц увольнения. Вместе с тем, если Вы уволитесь до начала отпуска, то льготный проезд Вам уже никто не оплатит и отчитываться Вам за него после увольнения не нужно, поэтому можете оставаться отдыхать дальше. Если увольнение после отпуска, то в любом случае Вы успеете отдать документы и получить выплаты, даже если у Вас будет всего один рабочий день после отпуска. Вместе с тем по ТК наниматель должен сделать все выплаты, причитающиеся работнику к отпуску до начала такового.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Дата увольнения последний день отпуска, т.е. 17 июля 2017 года. Если я вернусь в августе мне оплатят льготный проезд или мне необходимо вернутся строго 17 июля?

Конечно, нужно вернуться, когда закончится отпуск. В отпуске Вас никак не уволят, ни в первый, ни в последний день. Вас уволят в первый рабочий день после отпуска. Если Вы не вернитесь с отпуска, Вас и уволить не смогут, а все дни, во время которых Вы занимали рабочее место, но на нем не появлялись будут считаться прогулом, поэтому не стоит рисковать и искать для себя повода уволиться по другой статье.