Может ли работодатель требовать возмещения средств на мое обучение, если обманул с суммой зарплаты?

Добрый день, работала на 0,5 ставки, работодатель отправил на переподготовку, обучение я прошла, оформили на полную ставку, но зарплата меня не устроила, так как оказалась намного ниже чем говорили, хочу уволиться, будут ли они требовать возмищения убытков, хотя в трудовом договоре это не прописано, доп соглашениеи со мной не заключалось.

, екатерина, с. Агинское
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Работодатель имеет право на возмещение своих затрат на обучение сотрудника. Правовую основу для реализации данных прав составляют нормы ст. ст. 57, 198, 207 и 249 ТК РФ.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Если в трудовом договоре не указан срок, который Вы обязаны отработать после обучения, а кроме того, соглашение об обучении не заключалось, оснований для требования стоимости обучения у работодателя нет.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если с Вами не заключался ученический договор, нет ссылки в трудовом договоре, не заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору, то требовать возмещения затрат у работодателя оснований не будет.