Как производится начисление компенсации за неиспользованный отпуск, если отработала меньше года?

Здравствуйте, проблема такая :

"Получила компенсацию за не отгульный отпуск 5600"

Из 10000 оклада , отработала официально 9 месяцев .

А по идее должна была около 8,500 , что делать ?

Причем бухгалтерия говорит , что это всё и больше денег не дадут.

, Екатерина, г. Калининград
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! работник имеет право на компенсацию без увольнения за дни отпуска, превышающего 28 календарных дней. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Компенсация за неиспользованные дни отпуска производится исходя из среднедневного заработка.

Порядок определения среднего дневного заработка зависит от того:

отработал ли сотрудник расчетный период полностью или не полностью;

в каких днях: календарных или рабочих установлен отпуск, за который выплачивается компенсация.

Другими словами, за отработанные 9 месяцев посчитайте конкретное количество рабочих дней в за все эти месяцы.

Заработную плату за 9 месяцев разделите на количество полученных рабочих дней, при этом из заработной платы необходимо вычесть оплату больничного листа, если таковой имелся.

Вы получите средний дневной заработок.

Если сотрудник в рабочем году отработал в организации менее 11 месяцев, то за этот год ему положена пропорциональная компенсация (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяйте пропорционально отработанному времени:

Если ли Вам не установлен какой либо дополнительный отпуск (например, за ненормированный рабочий день), то, по общему правилу за отработанный год Вам положено 28 календарных дней отпуска.

За 9 отработанных месяцев Вам положено = 20 календарных дней отпуска.

Полученный размер среднедневного заработка умножьте на 20 календарных дней — это и будет Ваша компенсация.

Поправка к моему ответу.

Как рассчитать среднедневной заработок.

Для этого: совокупный заработок за расчетный период делим на 9 месяцев года и на 29,4 – среднекалендарное число дней.

Поскольку отпуск предоставляют в календарный днях, то и сумму делим не на рабочие дни, как я указала ранее, а на среднекалендарное значение.