Как вернуть деньги за некачественный товар, если экспертиза длилась 53 дня и не выявила поломки?

Добрый день.В Сдали на экспертизу тепловую пушку. В претензии указала,что хочу обмен или возврат.Акт пришел только через 53 дня,якобы пушка работает. Могу ли потребовать вернуть деньги?

, Анна, г. Обнинск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если экспертиза установила, что этот товар не имеет недостатка товара, то получается, что Вы вправе требовать обмен товара надлежащего качества, если он Вам не подошел, например по габаритам в течении 14 дней после покупки, здесь, например, подойдет Ваша первая претензия. При этом есть перечень, товаров, которые не подлежат обмену даже в таких случаях и, если Ваша пушка к таким относится, то Вы не вправе заявлять такие требования:

Технически сложные товары бытового назначения,
на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое
газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные
механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более
функциями)
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!