Какие мошеннические действия можно провернуть со сканом паспорта?

Здравствуйте.

Я устроилась на небольшую подработку. Чисто на договоренности, но мой паспорт сфотографировал работодатель. Сейчас хочу уходить, но волнуюсь, что мои данные потом используют. Можно , конечно, попросить , чтобы при мне удалили, но нет гарантии , что фотографии только на телефоне. вопрос: можно ли написать какую-либо расписку, в которой будет сказано, что фото удалено или что-то такого плана, чтобы данная бумага была написана правильно и грамотно.

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария защита персональных данных гражданина обечпечивается Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Расписки об удалении или неиспользовании в данном случае не применимы. За незаконное использование Ваших персональных данных и фотографии гражданин будет нести установленную законом ответственность. Наличие расписок в данном случае не нужно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я устроилась на небольшую подработку. Чисто на договоренности, но мой паспорт сфотографировал работодатель. Сейчас хочу уходить, но волнуюсь, что мои данные потом используют. Можно, конечно, попросить, чтобы при мне удалили, но нет гарантии, что фотографии только на телефоне. вопрос: можно ли написать какую-либо расписку, в которой будет сказано, что фото удалено или что-то такого плана, чтобы данная бумага была написана правильно и грамотно.
Мария

Здравствуйте

можно написать отзыв согласия на обработку персональных данных если такое согласие давалось

если не давалось — отзывать нечего, но использовать копию- довольно сложно- добросовестный банк например кредит по копии не выдаст

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Так то бывший работодатель может на вас зарегистрировать фирму и взять кредит, кредит в банке, симку и наговорить в долг и мн.др. А так бояться нечего. Надеюсь это с Вами никогда не произойдет. Во первых надо попросить удалить Ваше фото с паспортом. Расписку, думаю Вам никто такую не напишет, так как это дел добровольное Мой совет — поменяйте паспорт, скажите в УФМС, что утеряли и Вам выдадут новый.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Такая бумага вряд ли поможет, кроме как психологически.