Законно ли, что работодатель обязал работать полный рабочий день, если все сотрудники на 0,8 ставки?

Законно ли, что работодатель обязал работать полный 8 часовой рабочий день, если все сотрудники переведены на 0,8 ставки? Какой период времени работники бюджетной организации могут работать в сокращенном режиме?

, Надежда, рп. Шушенское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Во-первых, в Трудовом кодексе РФ нет понятия «ставка», работа на «полную или неполную ставку». Есть понятие работы на условиях «неполного рабочего времени», причем, без согласия работников режим неполного рабочего времени может быть установлен только в исключительных случаях и на ограниченное время.

В случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,
другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей
статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы
в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются
соответствующие гарантии и компенсации.

ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

То есть вы либо работаете 0,8*40= 32 часа в неделю с пропорциональной оплатой, либо требуете увольнения по сокращению.