Куда вносить пункт о взыскании материальной ответственности с управляющего рестораном?

Здравствуйте, мы открываем заведение общепита, нанимаем управляющего, который бы фактически являлся бы директором заведения и полностью контролировал работу заведения. Хотелось бы узнать в какой из документов (трудовой договор, должностные инструкции или др.) нужно вносить пункт о материальной ответственности?

, Васильев Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1) Согласно статьи 232 Трудового кодекса РФ трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность работника. При этом договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

2) Работник обязан возместить работодателю реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

3) Вот некоторые случаи полной материальной ответственности :

— недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

— умышленного причинения ущерба (вина должна быть установлена в уголовном или административном порядке), в том числе причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

— причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом, управляющий рестораном не может нести полную материальную ответственность.