Как зарегистрировать ТС и перевезти его через границу?

Суть такова, есть на примете мотоцикл, стоит на учете, с документами все впорядке. Собираюсь его покупать.

В дальнейшем нужно его поставит на учет на себя, и отправить транспортной компанией в Ростовскую область. Далее, второе лицо, должно его принять, и въехать в Луганск.

Сам я гражданин Украины (из Луганска) живу в Москве, есть регистрация.

Какая должна быть последовательность действий?

Моя версия такова:

1. Покупка мотоцикла, состовление договора купли-продажи в Нотариусе.

2. Ехать в ГИБДД, снимать с учета старого владельца и ставить на себя, оформление страховки, с вписанием второго водителя. (Еще есть план изменить цвет мотоцикла, это можно как то осуществить на этом этапе?).

3. Отправка мотоцикла в другой город, второй водитель его забирает, получает по почте все доеументы на него и едет на таможню, безпрепятственно переезжает Российскую сторону, на стороне ЛНР заполняет диклорации (если нужны), и спокойно уезжает домой.

Скажите, мой ход мыслей правильный? Если что-то не так, подскажите, исправьте пожалуйста.

Весьма благодарен за любую помощь!

, Артём, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Исхожу из Вашего вопроса, что у Вас есть регистрационные и разрешительные документы. В Вашем случае последовательность такова: 1) приобретаете мотоцикл по договору купли-продажи составленного сторонами самостоятельно (составление у нотариуса не обязательно и не рационально, только денег потратите). 2) приобретаете полис ОСАГО и допускаете к управлению второе лицо(вписываете в полис). 3) обращаетесь в гибдд для регистрации и ставите мотоцикл на учёт на своё имя. (Предидущий собственник Вам в ГИБДД не нужен). 4) обращаетесь к нотариусу и оформляете доверенность на управление данного мотоцикла на второе лицо, с обязательным указанием права — с правом выезда за границу территории РФ. 5) доставляете мотоцикл и документы каким вы считаете удобным способом для Вас второму лицу, тот пересекает границу и возвращается. В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться к юристам нашей компании.