Уточните, пож-та, про сдачу в аренду квартиры супруги через мужа-ИП

Добрый день!

Уже был аналогичный вопрос вот тут: https://pravoved.ru/question/1550324/ но единого мнения у юристов не сложилось. Нельзя ли получить более детальный ответ с учетом Письма Минфина от 15.04.2016 № 03-11-11/22060?

А именно, достаточно ли нотариального согласия жены на сдачу в аренду ее квартиры (приобретенной до брака) и не возникнет ли претензий у ФНС, если муж-ИП будет платить 6% от дохода или все-таки в этом случае лучше зарегистрировать жену как ИП и сдавать квартиру от ее имени? У мужа-ИП уже открыт ОКВЭД для сдачи жилья в аренду.

Заранее cпасибо!

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Приведенное Письмо Минфина не уточняет главный момент — является ли имущество совместной собственностью. Если сдаваемый объект находится в совместной собственности, то достаточно согласия супруга (супруги) на передачу такого объекта в аренду.

Если же собственность не совместная (как в вашем случае — приобретена до брака), то нужны какие-то иные основания для распоряжения другим супругом таким имуществом (например, передача в безвозмездное пользование или в субаренду)

достаточно ли нотариального согласия жены на сдачу в аренду ее квартиры (приобретенной до брака) и не возникнет ли претензий у ФНС,

Не достаточно. Более того, в данном случае супругу могут насчитать внереализационный доход за пользование чужим имуществом.

если муж-ИП будет платить 6% от дохода или все-таки в этом случае лучше зарегистрировать жену как ИП и сдавать квартиру от ее имени?

Этот вариант точно не повлечет споров.

Все остальные Письма Минфина на эту тему рассматривают именно передачу в аренду совместного имущества, но не имущества, принадлежащего отдельно одному супругу.

(Письмо Минфина России от 11.09.2015 N 03-11-11/52396)
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться упрощенная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.
(Письмо Минфина России от 27.07.2015 N 03-11-11/42976)
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.
(Письмо Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794)
Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

по вопросу взаимоотношений супругов полагаю, что целесообразнее всего заключить договор безвозмездного пользования, поскольку в случае заключения договора аренды Ваша супруга все равно будет получать доход от сдачи Вам в аренду имущества. В договоре Вам необходимо предусмотреть возможность Ссудополучателя сдавать переданное ему по договору ссуды имущество в аренду третьим лицам без согласия/с согласия собственника, как Вам это будет угодно.

На сегодняшний день договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом государственной регистрации не подлежит независимо от срока, на который он заключен. Не требуется регистрация ни права безвозмездного пользования объектом недвижимости, возникшего у ссудополучателя, ни обременения права собственности, что подтверждается и существующей судебной практикой.

в остальном согласна с коллегой.