Договор о принятия ребенка в школу

Договор о принятия ребенка в школу,подписывала я.без моего ведома отец имеет право забрать документы со школы?официальный развод-23мая будет

, Fatima, г. Сальск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

нет

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Родители являются законными представителями своих детей и действуют от их имени и в их интересах без доверенности. Родители имеют равные родительские права в отношении своих детей. Образовательная организация выбирается родителями по обоюдному соглашению, а при наличии спора — в судебном порядке. В принципе, отец может забрать документы из школы, а школа не вправе ему препятствовать в этом. Но вот у Вас рычаги защиты имеются.

После развода Вам нужно на имя директора школы подать письменное заявление о том, что согласно судебному решению (обязательно приложить копию), место жительства ребенка определено с Вами и Вы просите без Вашего согласия документы о зачисления ребенка отцу не выдавать. В этом случае у директора будет право ему отказать в выдаче документов.

Анжелика Флирт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, имеет, потому как у двоих родителей одинаковые права по отношению своего ребенка и развод не влечет ограничение в правах отца.

С уважением, Анжелика Флирт!

Лея Зайнуллина
Юрист, г. Стерлитамак

в школах нет разницы, кому отдать документы, если это родители. Вы можете предупредить директора и вашего учителя, тогда документы отдадут ва