Разрешено ли покупать смарт-часы в интернет-магазине?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Заказал дочери в подарок на Алиэкспресс умные смарт-часы. Они естественно с камерой, как и любой смартфон. Случайно услышал, что это вроде противозаконно. Хотя конкретно на эту модель более полутора тысяч заказов из России и всё в порядке. И собственно в России они в продаже есть, правда в четыре раза дороже. Как быть? И что делать, если я откажусь от заказа, а его уже выслали?

, Сергей, г. Новосибирск
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Что касается первой части вопроса, нужно смотреть конкретные часы.

Отказаться вы имеете право в следующие сроки

Статья 21 ФЗ О дистанционной продаже товаров:" Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней."

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Покупка смарт-часов не является противозаконной. Ознакомьтесь со списком специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию ( Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» (с изменениями и дополнениями), в нем указано какие технические средства можно к ним относить.

Если данные часы не будет использоваться в таких целях, а выполнять свою функцию часов прежде всего, то это не запрещено.

Вообще конечно нужно смотреть модель, если камера не скрыта от внешних глаз это одно, если она закамуфлирована, это другое, главное, чтобы они не использовались для получения негласной информации, теоретически риск есть по ст. 138.1 УК РФ

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию (утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214) 2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;