Кредитная история

Добрый день. У меня были 2 кредитные карты, по 40т.р. В связи с потерей работы,не смогла платить и образовалась просрочка. Последний платеж мною был совершен в октябре 2014г,думала,что накопился огромный долг.сегодня заказала кредитную историю, в ней написано,что по кредитным картам своевременно до декабря 2015 вносился ежемесячный платеж и общая сумма долга составляет 102 тысячи, указаны минимальные платежи,которые я в состоянии платить. Стоит ли верить кредитной истории и могу ли я оплачивать эти кредиты,как указано там?

, Мира, г. Тюмень
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В вашем случае необходимо уточнить в кредитных организациях о таких платежах, так как подтверждающей договоренности у вас с банком нет, это понадобиться если они обратится в суд по взысканию с вас денег. Если банк подствердит такие факты по оплате то вперед.

Мира
Клиент, г. Тюмень

Может ли банк выставить мне требование о выплате другой суммы?

Возможно если она соответствует действительности, но нужно все проверить и конечную сумму в том числе, поэтому обратитесь в банки для разъяснений и возможностях выплаты.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно обратиться в Банк выдавший кредитную карту и там уточнить и не верить кредитной истории, тем более, что как Вы сами утверждаете оплачивали долг по карте до октября 2014 года. Если банк не обратился с иском в суд, в случае истечения срока исковой давности возможно проценты за просроченную задолженность оплачивать не придется.

Мира
Клиент, г. Тюмень

Срок исковой давности еще не вышел, если я обращусь сейчас в банк,не начнется ли заново этот срок? И если по договорам была предусмотрена страховка, вохможно ли, что эти мин.платежи вносились страховой?

Срок исковой давности еще не вышел, если я обращусь сейчас в банк, не начнется ли заново этот срок? И если по договорам была предусмотрена страховка, вохможно ли, что эти мин.платежи вносились страховой?
Мира

Если начнете оплачивать задолженность, то срок исковой давности начнет течь заново. Страховая за Вас платежи вносить не будет. Срок исковой давности истекает в ноябре 2017 года.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В дополнение к ранее сказанному можно уточнить следующее:

1. Данные кредитной истории — это статистические данные и не могут служить юридическим доказательством фактом, изложенной в ней информации. Поэтому Вам не стоит руководствоваться данными кредитной истории

2. Срок исковой давности был ранее указан верно — он истекает ровно через три года с момента последнего платежа (ст. 199 ГК РФ). Поэтому пока банки Вас не беспокоят путем подачи исковых заявлений, Вам выгодней занять в настоящее время пассивную позицию и не обращаться в банки ни по каким вопросам.

3. В случае обращения банка в суд за принудительным взысканием, Вам, в зависимости от времени обращения (с учетом срока истечения исковой давности) следует запросить через суд выписку с лицевого счета и желательно с привлечением кредитного специалиста (юриста) построить правильно собственную правовую защиту в споре

Мира
Клиент, г. Тюмень

То есть имея желание погасить долг и договориться с банком,никак кроме как дождаться истечения срока иск.давности, решить эту проблему я не смогу?

Полагаю, что при наличии просрочки, даже если Вы договоритесь с банком, Вы переплатите. То есть, через судебный порядок разбирательства спора есть возможность не только вычислить действительную сумму долга, но, и в значительной мере, снижать размер штрафных санкций. Мне видится второй подход более выгодным для Вас