Законны ли действия тсж

В квартире стоит счетчик на отопление оплачивпли по счетчику все было нормально сейчас ТСЖ сделали перерасчет на отопление Как они могут сделать перерасчет если мы платим по счетчику и Законны ли их действия.

, Антон, г. Верхняя Пышма
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

По положению ч.1 ст.157 ЖК РФ в неразрывном единстве с Постановлением Правительства РФ №307 от 26 мая 2006 года (утвердившего Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), оплата коммунальных услуг должна рассчитываться исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. В соответствии п. 22 Правил собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При этом п. 21 Правил устанавливает, что исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

однозначно не законны. Обращайтесь в ТСЖ с претензией и в случае не решения проблемы пишите иск в суд.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в таком случае имеет значение, надлежащим ли образом у Вас был установлен прибор учета, если да, то такой перерасчет может быть незаконным. обратитесь сначала в ТСЖ с заявлением о предоставлении Вам подробной информации о произведенном перерасчете, чтобы понять его основание.