Где взять новый исполнительный лист, если после выдачи прежнего прошло три года?

Был выдан исполнительный лист и отдан приставам Они его немного подержали и вернули так как не нашли деньги должника. Стех пор прошло больше 3 года.Пристава отказываются его брать ещё раз. Где можно взять новый исполнительный лист

, Анастасия, г. Казань
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Направить исполнительный лист приставам вы можете, но скорей всего получите отказ в возбуждении исполнительного производства, поскольку пропущен указанный трехлетний срок.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сроки предъявления исполнителнього листа — 3 года, теперь уже никак видимо.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

дополню.

В случае возвращения исполнительного документа
взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления
исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения
исполнительного документа взыскателю.
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если со дня возвращения Вам исполнительного листа еще не прошло 3 года, то Вы вправе предъявить его ко взысканию повторно.