Могу ли я взять кого нибудь с собой на допрос?

здравствуйте, скажите меня вызывают на допрос в качестве обвиняемого могу ли я пойти с братом?

, ольга, г. Омск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. а брата то на каком основании им пускать, попробовать можете но наврятли.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч.2. ст.49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Но лучше идти с адвокатом который может Вам реально помочь в вашем деле.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Нет. На допрос брата привести у Вас не получится!

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Но это возможно только в ходе судебного рассмотрения дела и только с разрешения суда.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Брат не будет являться законным защитником по делу, поэтому думаю его не допустят.