Как освободить человека, отправленного по настоянию матери в реабилитационный центр?

Моего друга отправили второй раз в реабилитационный центр,по обращению матери(она заплатила деньги,за ним приехали и насильно забрали и увезли и так два раза).Описали матери все в красках что вылечат от алкогольной и прочей зависимости и тд,а после первой реабилитации он пришел и рассказал всю правду,что там обливают ледяной водой.если с ними не соглашаются,избивают(8 человек на одного)запрещают жаловаться и рассказывать и прочие издевательства.Мать конечно же не особо веря этому,решила его опять туда отправить,и когда человек спал -сотрудники этого центра ворвались и насильно его взяли и увезли.Законно ли это?Причем применяются серьезные насильственные действия за немалые деньги.Как поступить в этой ситуации?Как освободить человека?К кому обратиться?И что будет мне,если я напишу заявление на эту организацию?

, Вика, г. Ейск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Вика!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Жалобу в Прокуратуру Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.