За неоднократную неявку к офицеру по надзору на условном сроке дали реальный, как подать апелляцию?

Здравствуйте у мужа статья 161 часть2 пункт Г было условный срок не отмечался несколько раз на следующей день приходил инспекция передала дела в суд судья дала срок 3 года общего режима не учла тот факт что ребёнок маленький (6 месяцев) брак официальный я круглая сирота тесть помогать не кому хочу пойти жаловаться подскажите как зделать правельно будем подавать на ипеляцию заранее спасибо

, Ольга, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. Обжаловать конечно попробуйте решение суда, однако, шансов на успех очень мало.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей
является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно
осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск

А то что у него маленький ребёнок как то влияет на суд?

Ольга

Если суду при вынесении приговора, а также при вынесении решения об отмене условного осуждения уже было известно о наличии ребенка, то никак не повлияет, так как наличие ребенка уже учитывалось.

Наличие ребенка является всего лишь смягчающим обстоятельством, полностью от уголовной ответственности ребенок не освобождает.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. В Вашей ситуации суд руководствовался статьей 74 Уголовного кодекса РФ, согласно которой если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, при наличии достаточных оснований, суд пришел к выводу о правомерности удовлетворения представления и отменил условный срок Вашему мужу. То что у Вас имеется ребенок, и иные обстоятельства Вашей жизни, исследовались судом при вынесении приговора. При рассмотрении вопроса об отмене условного осуждения, данные вопросы не исследуются.