Какая связь отсутствия прибора индивидуального прибора учёта воды и порядком оплаты воды?

Родители умерли. Их квартира в другом городе, никто не проживает, собственник я, оплачиваю коммунальные услуги. До 2017 года писал заявление о перерасчёты с приложением справки об оплате коммунальных. Услуг в другом городе. С 2017 года в квитанциях перерасчёт не производится со ссылкой на п. 86 постановления правительства: (в квитанции) "...перерасчёт размера платы за коммунальные услуги, при временном отсутствии потребителя не оборудованным индивидуальным прибором учёта воды.... Какая связь между отсутствием инд. прибора учёта и перерасчетом при временном отсутствии? Отсутствует или не отсутствует потребитель- оплата производится по индивидуальному прибору учёту!!! Нет индивидуальных приборов учёта, то в соответствии с ст. 155 ЖК РФ перерасчёт, но по нормативу потребления!

Проживаю в другом городе в квартире (собственник), оплачиваю все коммунальные услуги.

Вопрос: какая связь наличие ( отсутствии) индивидуального прибора учёта в ст.86 вообще с перерасчётом при временном отсутствии в этой главе? Правомерен отказ в

В перерасчете в моем случае?

  • IMG_2898
    .jpg
, Сергей,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

Таким образом, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.