Можно ли добиться перевода без увольнения, если наша служба ликвидируется?

Здравствуйте! Я работаю в АО"Тандер", ГМ Магнит уборщицей. В середине апреля руководство нас известило, что с 1 мая этого года хоз.служба ликвидируется, АО" Тандер" заключили договор на оказание услуг по уборке с клининговой компанией " Би-клининг" из Челябинска и нас ПЕРЕВЕДУТ туда, что ничего не изменится, будет новое оборудование ( поломоечная машина), но вчера, 27 апреля, нам сообщают, что нас увольняют , как говорит наше руководство, по причине ликвидации хоз.служб с предоставлением места работы, но нас это не устраивает (нам обещали переводом оформить), оборудование привезли хуже того, чем мы пользовались, рабочий день на 1 час увеличили, на наше несогласие заставляют писать заявление на увольнение по соглашению сторон. Почему не по сокращению штато? мы бы могли обратиться в центр занятости и получать пособие пока ищем другую работу. Представители клиннинговой компании давят, требуют документы для оформления. Они спешат до 1 мая уехать. Что делать? Кто прав? Сегодня нас заставили написать заявление на увольнение. Могу ли я его вернуть и написать по сокращению?

, Елена, г. Бирск
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что написали заявление об увольнении это Вы зря. Нужно написать заявление об отзыве Вашего заявления об увольнении. По факту Вас должны уволить в связи с сокращением. При этом в установленном порядке. С сохранением все компенсаций. Либо Вы решаетесь на перевод на худшие условия труда, но и здесь увольнение должно быть в связи с переводом. А так Вы уволитесь по собственному желанию. А примут ли Вас на работу вопрос.