Навязывание дополнительных обязанностей работнику

Добрый день! Работаю кладовщиком в большой транспортной компании. Занимаемся хранением, приемом и отпуском тмц. В организации в качестве грузчиков, комплектовщиков и сортировщиков работают работники сторонних организаций, нанимающих работников на вахтовый метод работы. Наш руководитель подразделения решил сэкономить на отказе от услуг вахты и хочет прописать новые обязанности в нашу должностную инструкцию. То есть мы теперь и выгружать и загружать товар будем сами, а не грузчики. При этом речь о доплате не идет. Правомерно ли это? Укажите пожалуйста основания для отказа работником от подписания новых ДИ и вообще от этих требований работодателя. Спасибо. Артем.

, Артем, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Совмещение профессий (должностей) допускается в одной и той же
организации в течение определенной законодательством продолжительности
рабочего дня (рабочей смены) с согласия работника.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре с работником обязательно указываетсятрудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Должностная инструкция содержит трудовую функцию работника и по закону является неотъемлемой частью трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Ее изменение в одностороннем порядке работодателем невозможно и нарушает действующее законодательство.

Обратитесь с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ст. 74 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.

Поскольку грузчик и кладовщик имеют разный функционал то это будет изменением трудовой функции работника, а следовательно и условий трудового договора.

В соответствии с ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.

Вам следует обратиться в комиссию по трудовым спорам если у вас в организации заключен коллективный договор для решения указанного Вами вопроса.

В случае отсутствия в организации трудового договора Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию либо в прокуратуру.