Получение статуса многодетного отца

Добрый день. У мужа от первых двух браков 2-е детей + 1 наш общий. Старшие дети живут отдельно с матерями. Может ли муж претендовать на льготы по первоочередному зачислению нашего ребенка в ДОУ (страшие дети до 16 лет - школьник и детсадовец)? Муж выплачивает алименты, не лишен родительских прав. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»:

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;

То есть предполагается, что многодетная семья — это семья, в которой все дети проживают вместе, то есть совместно, ведут общее хозяйство.

Если дети от первого брака проживают отдельно, то они не являются членом семьи отца, который с ними не проживает. Следовательно, о многодетной семье, увы, говорить не приходится.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

все трое детей должны быть зарегистрированы и проживать вместе с вами, в противном случае удостоверение многодетной семьи вам не выдадут.