Как оформить строительство нового дома рядом со старым, который потом будет снесен?

Добрый день. Новосибирская область с. Верх-Тула. Евгений. Участок со старым домом в собственности. хотим построить новый рядом, другая этажность и площадь, в пределах границ участка, затем снести старый дом, как правильно поступить?

, Евгений Алексеевич Шашков, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала, правильно, получить градостроительный план (так будет указана зона в которой вы можете строить, с указанием расстояний и красных линий) и Разрешение на строительство. Старый дом сразу сносить не обязательно. Когда вы соберетесь оформлять в росреестре новый дом, то тогда снесете и снимете с кадастрового учета и ЕГРН старый дом. Лучше пойти таким путем, нежели строить без разрешения и в последующем оформлять через суд, если возникнут какие-то проблемы.