Возможна ли работа в МВД, если меня привлекали к уголовной ответственности, но закрыли дело?

В 2016 году меня остановил сотрудник ГАИ потребовал документы на право управления ТС, они оказались поддельными, завели Уголовное дело по ст.327 ч.3 УК РФ. Далее я признался что купил документы в интернете у неизвестного лица, в отношении него заведено уголовное дело заочно. Далее у меня был суд, дело закрыли в связи с деятельным раскаянием. Проконсультируйтесь возьмут ли в МВД, Росгвардию(отряды специального назначения)?

, Евгений, г. Певек
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием является препятствием для поступления на службу в органы внутренних дел (см. Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ...»):

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;