Будут ли засчитаны года, проведенные в колонии, в трудовой стаж?

Подскажи я отсидел 5 лет , после пересмотра дела мне дали 2. Но пять то я уже отсидел. Освободился, и сейчас меня интересует вопрос лишние года которые я пробыл в местах лишения свободы будут учтены в стаж работы?

, евгений, г. Нижний Тагил
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если была трудовая книжка в ИУ, то стаж работы будет учтён.

Паспорт освобождаемого от принудительных работ, ареста или
лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в
личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии
паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле
осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация
исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению. В
случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его
выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного.
Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с
выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

евгений
Клиент, г. Нижний Тагил

тоесть то что я отсидел лишние годы в тюрме это не будет считаться в трудовой, на самом деле я там не работал

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы работали там и это можно подтвердить. то стаж будет засчитан.

Статья 12 Закон О страховых пенсиях от 2013 г… Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)