Платить ли мне налог с выплаты по КАСКО?

Здравствуйте!год назад я получила страховую выплату от страховой ,было дтп,после подсчета суммы на ремонт выяснилось что восстанавливать машину не будут.по соглашению о переходе права собственности машина перешла в владение страховой,мне деньги.мне дали комплект документов,их отдала в отд гибдд,машину сняли с учета.'сейчас пришло письмо с налоговой с предложением задекларировать доход.должна ли ч его платить?

, Надежла, г. Калуга
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

на мой взгляд ни какого дохода у вас не возникло, вы передали поврежденное транспортное средство СК, а СК выплатила вам законные денежные средства. Таким образом ни какого дохода вы не получили.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
отд гибдд, машину сняли с учета.'сейчас пришло письмо с налоговой с предложением задекларировать доход.должна ли ч его платить?
Надежла

Надежда, добрый вечер! согласно ч. 4 ст. 213 НК

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая — по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).