Председатель кондоминиума не дает доступ в подвал для устранения аварийной ситуации, законно ли это?

Здравствуйте!

У меня в квартире треснула водопроводная труба, затопили соседа с нижнего этажа.

Обещали ему, что произведем замену труб.

Вызвали специалиста, и договорились о замене. Он сказал, что нужен будет доступ в подвал.

Я подошла к председателю Кондоминиума, и попросила ее дать доступ в подвал, объяснив ситуацию.

Она отказала, мотивируя свой отказ тем, что у меня есть задолженности перед Кондоминиумом.

Я ей сказала, что сейчас- аварийная ситуация, и я должна устранить ее, а долг потом погашу.

Подскажите, пожалуйста, как быть? То что у меня треснута труба и из-за этого я затопила соседа не является аварийной ситуацией?

И права ли она в том, что отказывает в доступе в подвал, для временного отключения стояка холодной и горячей воды?

Что мне делать?

Спасибо заранее!

, Улжан,
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Нет, председатель не прав. В соответствии с ЖК РФ, заключенным договором с УК, председатель должен обеспечить доступ к общедомовому имуществу, обеспечить его ремонт.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

я согласен с коллегой, но

у вас в квартире есть вентиль, который перекрывает вашу «гребенку». поэтому вам надо было перекрыть стояк. так вот ответственность за этот вентиль (в квартире) несет ук, раз вентиль не держит, то виновата ук за то что вы протопили соседей. а срок устранения аварии для ук — сутки

как то так

если что звоните с сайта поясню на пальцах

удачи