Как оформить 3-НДФЛ после продажи недвижимости стоимостью 100 тысяч рублей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, продалось комм.помещение в декабре 2016г. за 100000руб. Купили ранее в 2015г. за 72067,50 р. Не могу сделать декларацию 3-НДФЛ так, чтобы налог не возникал (выбираю в разделе доходы код 1512-вид дохода, программа предлагает: если выбирать в сумме документально подтвержденных расходов, программа все-равно считает налог, если стоимостью менее 250000рублей, тоже считает налог. Как отчитаться, ведь по закону налог вообще не возникает, так как сумма продажи менее 1 млн. руб.? Или все же возникает, не могу понять. Пишут, что все-равно надо подавать декларацию в налоговую. Все остальное в программе заполнила верно. Спасибо заранее!

, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите, пожалуйста, продалось комм.помещение в декабре 2016г. за 100000руб. Купили ранее в 2015г. за 72067,50 р. Не могу сделать декларацию 3-НДФЛ так, чтобы налог не возникал (выбираю в разделе доходы код 1512-вид дохода, программа предлагает: если выбирать в сумме документально подтвержденных расходов, программа все-равно считает налог, если стоимостью менее 250000рублей, тоже считает налог. Как отчитаться, ведь по закону налог вообще не возникает, так как сумма продажи менее 1 млн. руб.? Или все же возникает, не могу понять. Пишут, что все-равно надо подавать декларацию в налоговую. Все остальное в программе заполнила верно. Спасибо заранее!

В данном случае налог платить вы не должны. Потому что можете применить вычет — 250. 000 рублей. Вычет в 1 млн. предоставляется только при продаже жилой недвижимости.

Поэтому вам просто в программе нужно найти раздел «вычеты» и добавить вычет в размере 250.000.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое Вам спасибо, вроде разобралась.

Остался только один вопрос, код дохода в программе какой выбирать при продаже комм. недвижимости, 1512- звучит, как "доход от продажи иного недвижимого имущества" или 1520-"доход от реалиазации иного имущества (доли) кроме ЦБ" ?? Коды вроде похожи по смыслу, не хотелось бы ошибиться, для подачи декларации остались считанные дни, а мне еще и почтой... Благодарю заранее за ответ!

Так как у вас недвижимость, то 1512.