Человек является директором нескольких фирм, нужно ли в каждой фирме заключать трудовой договор?

В ООО № 1 человек является ген. директором,был выбран общим собранием учредителей, это основное место работы, ООО № 2 является директором и единственным учредителем, ООО № 3 является директором и единственным учредителем надо ли оформлять трудовые договора и какие в ООО №2 и ООО № 3. Также это лицо зарегистрировано как ИП деятельность ведется.

, Наталья,
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В ООО 2 и ООО 3 директор — учредитель может не заключать с собой трудовые договоры. В обоснование этому есть позиция Роструда — письмо от 06.03.2013 № 177-6-1: «Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, т.е. двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен» и Минфина — письмо от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790 «руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату».

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Наталья, здравствуйте!

Положения главы 43 ТК РФ, касающиеся особенностей регулирования труда руководителя организации, каковым в силу ст. 273 ТК РФ и ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) является генеральный директор такого общества (далее также — ООО), предусматривают лишь одну особенность работы руководителя по совместительству. Так, если он является руководителем по основному месту работы в другой организации, он должен получить разрешение на работу по совместительству от уполномоченного органа этой организации либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (часть первая ст. 276 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). За месяц (другой учетный период) продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ).Руководитель ООО может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа общества (часть первая ст. 276 ТК РФ).